Игровая приставка или консоль — это своего вида компьютер, созданный для игр. Она состоит из подключаемого к телевизору системного блока и одного или нескольких контроллеров для игровых манипуляций. Домашняя игровая приставка предлагает отличное качество графики, удобство, широкий выбор индивидуальных и групповых игр, а также различные развлечения: фильмы, передачи, музыку – одна игровая приставка заменяет целый мультимедийный центр. Но как выбрать игровую приставку и что лучше – Xbox или PlayStation? А может быть Nintendo Switch? Какая приставка необходима, чтобы в нее могли играть и взрослые и дети? Выбор в магазинах очень обширный, и, по сути, однозначно ответить на вопрос, что лучше – невозможно, ведь каждое устройство имеет свои преимущества, поэтому ниже рассмотрим особенности самых популярных игровых приставок!

Игровая приставка Xbox One S

Игровая приставка Xbox One S – это больше чем игровая консоль, которая обеспечивает потрясающую четкость графики, плавный геймплей и быструю загрузку игр. Это мультимедийный центр развлечений для всей семьи.

Xbox One позволяет не только играть в игры, но слушать музыку, смотреть фильмы, трансляции телевизионных передач, общаться по Skype, заниматься спортом с помощью программы для персональных тренировок и т.д.

C Xbox One S можно поставить игру на паузу, а затем вернуться к игре с того момента, где Вы остановились, либо, не прерываясь, продолжить игру с планшета или ноутбука с Windows 10 из любой точки в Вашем доме, где есть подключение Wi-Fi.

Игровая консоль Xbox One S с беспроводным геймпадом Xbox Elite не только повышает маневренность, точность и удобство во время игры, но и позволяет управлять приставкой и телевизором при помощи голосовых команд и телодвижений. Приставка позволяет быстро переключаться между играми, приложениями и программами, а также, не отрываясь от игры или просмотра фильма или телепередачи, получать приглашения в команду, сообщения и уведомления от других пользователей. Она также позволяет мгновенно делиться Вашими победами и заслугами в сообществе Xbox Live и оперативно получать доступ к часто используемым приложениям и играм на стартовом экране. 

Игровая приставка Xbox Series S

Xbox Series S разработана, чтобы стать самой доступной консолью следующего поколения и позволить играть в новейшие игры в разрешении 1440p при частоте 60 кадров в секунду.

Благодаря большему количеству динамических миров, ускоренной загрузке и добавлению Xbox Game Pass (продается отдельно) полностью цифровая приставка Xbox Series S является лучшим выбором в мире игр.

Мощность нового поколения в самом компактном Xbox.

Удобно, что все игры, сохранения и резервные копии хранятся в облаке, где можно создать свою собственную библиотеку игр. А с помощью Quick Resume можно легко переключаться между несколькими играми и мгновенно возобновить игру с того места, где вы остановились.

Текстурированная поверхность триггеров и бамперов контроллера позволяет крепко держать его в руках, предотвращая выскальзывание, а обновленная гибридная конструкция крестовины позволит уверенно проводить сложнейшие комбинации. Xbox Series S совместим с игровыми аксессуарами Xbox One и обеспечивает более быстрое время отклика, чем когда-либо прежде. 

Игровая приставка Xbox Series X

Самая мощная и быстрая приставка от Xbox легко обрабатывает большой объем информации без задержек воспроизведения и позволяет загружать игры практически моментально. Новая функция Quick Resume позволяет запускать сразу несколько игр и переключаться между ними в любой момент.

Xbox Series X отличается увеличенными размерами, благодаря этому консоль оснащена отличной системой охлаждения для предотвращения перегрева. Консоль выполнена в образе прямоугольного блока с открытой системой вентиляции. Такая форма позволяет устанавливать приставку как горизонтально, так и вертикально, не препятствуя поступлению свежего воздуха.

Xbox Series X работает практически бесшумно даже в требовательных к ресурсам играх.

Увеличение размеров корпуса позволило равномерно настроить процесс охлаждения, усовершенствовав ширину лопастей вентилятора, а не скорость его вращения. Поэтому любые отвлекающие от работы приставки звуки сведены до минимума.

Улучшенный беспроводной контроллер нового поколения меньше по размеру, на его корпусе появилась удобная кнопка "поделится", которая способствует процессу обмена контентом с друзьями.

Поклонники игр на дисках смогут продолжать пользоваться любимыми носителями, потому что версия Xbox Series X оснащена дисководом, к тому же все игры от Xbox свободно запускаются на любой консоли производителя благодаря обратной совместимости.
 

Игровая приставка Playstation PS4

Игровая приставка PlayStation 4 отличается невероятно реалистичной графикой, которой можно насладится, играя в одиночку или в команде. PlayStation 4 автоматически обновляет игры в фоновом режиме и предоставляет возможность запускать их во время загрузки. Игровая консоль позволяет в любой момент поставить игру на паузу, и спустя некоторое время запустить её с места, где Вы остановились. Пока PlayStation 4 поставлена на паузу, она загрузит необходимые обновления или новые игры, а также зарядит контроллеры, чтобы после паузы Вы сразу же могли приняться за игру.

На PlayStation 4 можно мгновенно переключаться между играми и приложениями – нажмите клавишу PS на контроллере и просматривайте рейтинг игроков или читайте сообщения от друзей. Быстро ответить на сообщение можно набирая текст с помощью контроллера или со своего смартфона, если установлено приложение PlayStation App. Кстати, это мобильное приложение не только позволит общаться с другими игроками, но и дистанционно загружать приложения и игры на приставку.

PlayStation 4 открывает мир командных игр, где можно найти не только верных соратников, с которыми делиться играми, но и достойных противников.

Для самых смелых PlayStation 4 предоставляет возможность трансляции игры в прямом эфире, либо можно выложить лучшие моменты или обзоры в Youtube с приложением Sharefactory.

Игровая приставка PlayStation 5

PlayStation 5 – это самая крупная игровая приставка в истории. Она существенно отличается от остальных по своей форме и размерам, но несмотря на причудливую форму, PlayStation 5 работает как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Приставка отличается своей молниеносной скоростью загрузки благодаря сверхскоростному SSD накопителю, а адаптивные спусковые кнопки и тактильная отдача предоставляют игрокам более эффективное погружение в игровой процесс.

PlayStation 5 выделяется не только играми нового поколения, но и поддерживает 99% игр предыдущего поколения.

Беспроводной контроллер Sony DualSense имеет более плавный дизайн, который способствует легкости хвата и удобен для рук разного размера. На замену привычной вибрации пришла тактильная обратная связь, которая предоставляет более разнообразный и интересный спектр ощущений. Адаптивные спусковые кнопки нового контроллера позволят игрокам прочувствовать реалистичные ощущения сопротивления и отдачи, например, при стрельбе из лука. Кроме этого, новые контроллеры заряжаются через провод Type-C, оснащены встроенным микрофоном, специально выделенной кнопкой записи, чтобы записывать лучшие моменты игры, и встроенным динамиком.

Версия PlayStation 5 Digital Edition более компактная, а также отличается отсутствием Blu-Ray дисковода и отлично подойдет тем, кто предпочитает цифровые версии приложений классическим физическим носителям.

Игровая приставка Nintendo Switch

Nintendo Switch – это высокая мобильность и возможности трансформации. С этой приставкой Вы можете начать игру дома на большом экране телевизора, а затем взять консоль с собой и продолжить в дороге. Приставка состоит из небольшого и легкого планшета, двух контроллеров и докстанции. 6,2-дюймовый LCD-дисплей позволяет комфортно играть как при мягком домашнем освещении, так и на улице.

Под дисплеем Nintendo Switch находятся два динамика, которые обеспечивают объемное направленное звучание, что способствует погружению в игровой процесс и предоставляет больше впечатлений от звука. Помимо этого, к Nintendo Switch можно подключить наушники, или связать с домашней акустикой.

Многофункциональные контроллеры Joy-Con помимо акселерометра и гироскопа имеют потрясающую реализацию вибрации. Они способны точно передать ощущение, словно в вашем контроллере из стороны в сторону перемещается несколько объектов. Контроллеры оснащены различными функциями – правый Joy-Con оснащен NFC и инфракрасным датчиком, и может переносить в игру героев, продающихся в виде физических фигурок, а левый измеряет расстояние до объектов и распознает жесты: например, камень, ножницы, бумагу.

Способы управления и дополнительные функции

Каждая игровая приставка управляется джойстиком или контроллером (геймпад), которые обычно оснащены датчиком положения в пространстве, разъемом для подключения наушников и т.д. Консоли, оснащенные дисководом, могут проигрывать DVD и Blu-ray диски, что превращает их в полноценные мультимедийные проигрыватели, способные воспроизводить аудио и видео файлы. На сегодняшний день у каждой консоли есть разъем для USB и возможность подключения к интернету. Современная игровая консоль – это центр развлечений, который объединяет в себе игры, музыку, кино и общение.  

Онлайн сервисы

Каждая игровая приставка имеет свой интернет сервис, например, для Xbox это Xbox Live, для Sony PlayStation – PlayStation Network, а для Nintendo Switch – Nintendo Switch Online. Эти сервисы позволяют приобретать новые копии игр, фильмов, видео и т.д., а главное – возможность играть по сети с другими игроками, обмениваться с ними информацией, отслеживать собственный рейтинг и статистику по соперникам.

Сервис Xbox Live дает возможность своим пользователям быстро и просто скачивать на консоль Xbox новые игры и приложения, а также формировать игровые команды или просто обмениваться достижениями и клипами.

Sony PlayStation Network также предоставляет широкий выбор одиночных и командных игр, возможность вступать в различные сообщества и там обсуждать новости, делиться играми или вести прямую трансляцию своих игр. 

Nintendo Switch Online позволяет играть онлайн в совместимых играх для Nintendo Switch, открывает доступ к коллекции классических игр NES с новыми онлайн-функциями, а также предоставляет возможность резервного копирования данных сохранения для большинства игр.

Онлайн-сервисы созданы для любителей командных игр, позволяя игрокам общаться во время и вне игры, отслеживая свой индивидуальный и командный рейтинг. Поэтому, выбирая приставку, убедитесь, что у Ваших друзей такая же, иначе Вы не сможете играть вместе.